La première manche du championnat Jurassien par équipes 2013 s’est déroulée dimanche 21 avril au dojo du JC Moutier. 8 équipes se sont affrontées dans le fair-play et la bonne humeur.
Comme le veut le règlement, à partir de 8 équipes, celles-ci sont réparties en 2 poules tirées au sort.
Poule A:
• BK Porrentruy-Laufon
• JC Delémont
• JC Franches-Montagnes – Tramelan
• JC Moutier 1
Poule B:
• EJ Amweg
• JC Boécourt
• JC Reconvilier
• JC Moutier 2
Classement de la manche:
1er EJ Amweg
2ème BK Porrentruy – Laufon
3ème JC Boécourt
4ème JC Delémont
5ème JC Moutier 1
6ème JC Reconvilier
7ème JC Franches-Montagnes – Tramelan
8ème JC Moutier 2
Résultats de l’équipe numéro 1 de Moutier :
1er match : Franches-Montagnes – Tramelan
• -26 : Mattia Bénon, Perdu
• -28 : Célien Triverio, Perdu
• -30 : Loris Beuchat, Gagné
• -33 : Alexandre Jupille, Gagné
• -36 : Ilhan Kiran, Gagné
• -40 : Rayan Laiouer, Gagné
• -45 : Léo Mayoraz, Gagné
• -50 : Valentin Lopinat, Gagné
• -55 : Cem Kiran, Gagné
• -60 : Neslihan Kiran, Gagné
• +60 :Matthias Lanz, Gagné
Résultat : Gagné 18/04
2ème match : Porrentruy-Laufon
• -26 : Mattia Bénon, Perdu
• -28 : Célien Triverio, Gagné
• -30 : Valentin Kropf, Gagné
• -33 : Alexandre Jupille, Perdu
• -36 : Ilhan Kiran, Gagné
• -40 : Rayan Laiouer, Perdu
• -45 : Manu Stegmueller, Perdu
• -50 : Valentin Lopinat, Gagné
• -55 : Raoul Bickel, Perdu
• -60 : Dylan Carnal, Gagné
• +60 :Matthias Lanz, Perdu
Résultat : Perdu 10/12
3ème match : Delémont
• -26 : Mattia Bénon, Perdu
• -28 : Célien Triverio, Gagné
• -30 : Loris Beuchat, Gagné
• -33 : Christian Silardi, Perdu
• -36 : Ilhan Kiran, Perdu
• -40 : Rayan Laiouer, Perdu
• -45 : Léo Mayoraz, Gagné
• -50 : Valentin Lopinat, Perdu
• -55 : Cem Kiran, Gagné
• -60 : Neslihan Kiran, Perdu
• +60 :Matthias Lanz, Gagné
Résultat : Perdu 10/12
Finale 5-6 ème place : Reconvilier
• -26 : Mattia Bénon, Perdu
• -28 : Célien Triverio, Perdu
• -30 : Valentin Kropf, Gagné
• -33 : Christian Silardi, Perdu
• -36 : Ilhan Kiran, Gagné
• -40 : Rayan Laiouer, Perdu
• -45 : Manu Stegmueller, Gagné
• -50 : Valentin Lopinat, Gagné
• -55 : Raoul Bickel, Gagné
• -60 : Dylan Carnal, Gagné
• +60 : Neslihan Kiran, Gagné
Résultat : Gagné 14/08
Classement final : 5ème place
Résultats de l’équipe numéro 2 de Moutier :
1er match : Amweg
• -26 : Tiffany Choulat, Gagné par Ippon
• -28 : Tiago Woungly, Perdu par Ippon
• -30 : Cassian Chevalier, Perdu par Ippon
• -33 : Yan Solignac, Perdu par Ippon
• -36 : Nelson Erard, Perdu par Ippon
• -40 : –
• -45 : Mirko Russo, Perdu par Ippon
• -50 : –
• -55 : –
• -60 : Léo Siegenthaler, Perdu par Ippon
• +60 : –
Résultat : Perdu 02/20
2ème match : Boécourt
• -26 : Yohan Paroz, Perdu Ippon
• -28 : Tiago Woungly, Gagné par Ippon
• -30 : Cassian Chevalier, Perdu par Ippon
• -33 : Esther Müller , Perdu par Ippon
• -36 : Nelson Erard, Perdu par Ippon
• -40 : –
• -45 : Mirko Russo, Perdu par Ippon
• -50 : –
• -55 : –
• -60 : Léo Siegenthaler, Perdu par Ippon
• +60 : –
Résultat : Perdu 03/19
3ème match : Reconvilier
• -26 : Tiffany Choulat, Perdu par Ippon
• -28 : Tiago Woungly, Gagné par Ippon
• -30 : Cassian Chevalier, Perdu par Ippon
• -33 : Yvan Bénon, Perdu par Ippon
• -36 : Nelson Erard, Perdu par Ippon
• -40 : –
• -45 : Mirko Russo, Perdu par Ippon
• -50 : –
• -55 : –
• -60 : Léo Siegenthaler, Gagné par Ippon
• +60 : –
Résultat : Perdu 05/17
Finale 7-8 èmes places : Franches-Montagnes
• -26 : Yohan Paroz, Perdu par Yuko (mais la victoire aurait été méritée)
• -28 : Tiago Woungly, Perdu par Ippon
• -30 : Cassian Chevalier, Perdu par Ippon
• -33 : Yan Solignac, Perdu par Ippon
• -36 : Esther Müller, Gagné par Yuko
• -40 : Nelson Erard, Gagné par Ippon
• -45 : Mirko Russo, Perdu par Ippon
• -50 : –
• -55 : –
• -60 : Léo Siegenthaler, Perdu par Ippon
• +60 : –
Résultat : Perdu 05/17
Classement final : 8ème place